Battiscopa Legno Bianco RAL 9016 realizzato in legno di Abete Rosso di Prima Qualità impiallacciato adatto ad ogni pavimento e ad ogni tipo di ambiente.
Il battiscopa viene giuntato a pettine, questo riduce al minimo le deformazioni ed aumenta molto la stabilità.
Il Battiscopa Legno Bianco è un prodotto di Falegnameria 100% Made in Italy.
Il Battiscopa Legno Bianco ha decoro nella parte superiore stile Ducale Inglese.
DIMENSIONI
- Spessore 15 mm
- Altezza 95 mm
Prezzo riferito all’asta da 2,4 Metri Lineari
LACCATURA
La superficie del Battiscopa Legno Bianco è laccata opaca (NON lucida) prima di solventi e formaldeide.
La resistente laccatura delle superfici rifinite garantisce protezione da usura, graffi e sporco.
Il Bianco RAL 9016 corrisponde ad un Bianco Gesso dai toni freddi che si sposa perfettamente con Ambienti Moderni e finiture o colorazioni Sbiancate, Grigie Chiare e Scure.
POSA
La posa del Battiscopa Legno Bianco avviene in maniera molto semplice con colla e non richiede particolare manutenzione nel tempo.
Una volta posato in caso di danni o urti accidentali, la parte danneggiata può essere riparata con cera colorata o stucco per legno, senza rimuovere il battiscopa stesso.
MANUTENZIONE
- Una prolungata esposizione della superficie all’acqua può causare danni permanenti al prodotto.
- Per la pulizia utilizzare un panno leggermente umido, ben strizzato e un detersivo con pH inferiore ad 8.
Vuoi ordinare un CAMPIONE GRATUITO del Battiscopa Legno Bianco? Aggiungilo direttamente al carrello dalla sezione “Accessori” oppure Clicca QUI.
Ps. Le estremità delle aste del battiscopa potrebbero presentare delle imperfezioni dovute al trasporto (scheggiature) o alla verniciatura (colature).
Consigliamo sempre di tener presente la possibilità del taglio di 1 cm per lato per avere un risultato ottimale.
Quindi ricordati di considerare 2 cm di scarto circa ad asta in base ai metri lineari di cui hai bisogno.